Опубликовано с разрешения счастливого владельца правильной бани.

1. О планировке бани

Всем, здравствуйте !

По прошествии, как я считаю, достаточного времени, которое оказалось необходимым для постройки, оборудования и освоения моей бани, считаю интересным поместить здесь небольшой отчет.

Этот отчет закрывает для меня процесс создания и освоения бани, в том виде, в котором она получилась сейчас, и в котором способна приносить мне счастье (как это не пафосно звучит).

Отчет буду писать по “главам”, каждая из которых отражает некоторые важные для меня этапы этого пути.

Чисто механические детали постройки и оборудования банного строения полностью есть в теме форумхауса, поэтому повторяться не буду, все, что будет дальше – суть освоения мной банного строения и самого процесса.

2. Об отоплении бани

Много было раздумий и споров с Рамунасом – надо оно или нет?


Считаю, что все оправдалось. Зимой, в самые морозы, температура в бане не опускалась ниже +10. Пол в КО (плитка!) после протопки всегда теплый, ходим босиком.

Отопление выключается у меня при +12 на улице.

3. О каменке

Один из самых важнейших элементов бани, который пришлось делать мне самому,. Каменку перекладывал 3 раза. Первый и второй раз пробовал различные варианты укладки камней.

На третий раз все эти камни выкинул и сложил 2 ряда шаров из рельсовой стали – диаметр шара 120мм, вес 8кг, всего 24 шара (Рамунас, спасибо за советы, достал тебя с этим тогда, прости).

Третий слой – камни. И вот только после этого получил тот пар и те кондиции, о которых мечтал.

4. О протопке

Дрова примерно 12кг и щепки закладываю после прошедшей бани. Так что в субботу только спичку поднести, что и делаю часов в 11-12.

  • Наполняю бак ГВ.
  • Свободное время (завтрак и тп), наблюдаю за дымом.
  • Дым ослаб – иду топить.

Сам алгоритм протопки – в точности “по Рамунасу”.

Единственное – “от себя” 

Положил в третичку маленькое зеркальце. По нему очень хорошо видно, когда наступает момент подкинуть полешко-два, или просто оживить кочергой процесс горения 

5. О климате и процедуре

Пришел к такому для себя режиму (“стандартный” процесс, я+супруга):

  • – по окончании протопки: на полоке 28-30град, шары светятся, верхние камни пости без сажи
  • – через 3-3,5 часа выстойки: на полоке 48-50град, вода в баке 67-70град, камни абсолютно чистые.
  • За пол-часа до захода запариваю веники и открываю бак, каменку не открываю.

Заходы:

  1.  каменка закрыта, бак открыт, лежим, греемся. Через некоторое время – открываем каменку, поддача около 0,5л, конденсатный прогрев, обливание “прохладно-теплой водой” (с) Рамунас, выход на отдых, каменка остается открытой наполовину, бак открыт
  2.  каменка наполовину, бак открыт, прогрев. Затем поддача 0,7л, легкое самопарение. Иногда на этом заходе пользуемся пихтовым веником, запариваем его отдельно от березовых, чтобы не смешивать запахи. Обливание, охлаждение на улице, отдых, минералка и морс. Каменка остается открытой наполовину, бак закрыт.
  3.  каменка открыта, бак открываем, прогрев. Затем поддача 1л, Парю супругу “по полной”, окатываемся, немного парюсь сам. Закрываю бак, улица, минералка, отдых.
  4.  каменка открыта, бак открываем, поддача 0,2-0,3л. прогрев. Поддача 1л, супруга парит меня, обливаюсь на улице холодной водой из ведра, чуть остужаюсь – и снова в парную, поддача немного, парим каждый себя, обливание, улица – на долгий перерыв ! (каменка открыта, бак закрыт). Вот теперь чай, имбирный, или зеленый, с медом…
  5.  каменка открыта, бак открываем, прогрев, поддача 0,7-1л, каждый спокойно парит себя, где “осталось недопарено”, обливание, улица, закрываем каменку, закрываем бак, отдых
  6.  моемся – недолго, “стратегические места” (голова, подмышки и тп, ну вы понимаете ) Ополаскиваемся водой от веников, перед уходом открываем камеку…

С ЛЕГКИМ ПАРОМ ! СПАСИБО, БАННИК ! СПАСИБО, РАМУНАС !
/время процедур – 4 часа – на двоих/

В дом, камин с чаем, и спать !

6. Гости и "расширенное" использование

Максимум, было 10 заходов (вместо 6), подобно описанным выше, но плюсом чередуя с гостями.
Никакого недостатка пара или тепла – никак не обнаружено.

Все, кто был у нас, отмечают следующее:

  • – удобство всей эргономики в ПО и КО
  • – приятность климата в ПО и КО
  • – равномерность и приятность тепла по объему ПО
  • – необычность и приятность поступления пара на полок
  • – свежесть дыхания, отсутствие духоты – без принудительного проветривания-выветривания
  • – лекгость перехода от “пляжа” к “сталеварке”
  • – общая беззаботность и отсутствие беспокойства

Вопрос одного из друзей до приезда к нам:

“КАК ВЫ ТАК ПРОВОДИТЕ В БАНЕ 4 часа ?”

(у него печь железка)

После нашей бани:

“Не верил… У меня так – быстро протопил, приходишь. Жара, полок жжется, сушь. Попарился полчаса. Все – холод и сырость. Баня окончена “

P.S.

Время пользования – с ноября 2018 по сегодняшний день. Каждую неделю.

P.P.S.

Супруга – “не любила баню”.Теперь – наравне со мной, с радостью и удовольствием 
И для меня это едва ли не один из самых главных сигналов, что все сделано верно. 

ужился ли БАННИК у вас? заходит на парок?

Да ! Заходит ! В первый заход “пускаем” его, и он открывает дверь 
В остальных заходах, дверь придерживаем при поддаче – но усилие нормальное, как будто рукой дергает кто-то (банник) с той стороны 

Ну и есть еще музыка от банника – после поддачи, уже когда опускается пар, из каменки слышен звук, как будто кто то тихонько мелодично ударяет по камертону – приятно, до невозможности ! 

И еще банник умеет готовить – мы купили керамическую кастрюльку, и ставим кашу в топливник – наутро банник нам готовит прекрасный завтрак ! 

Даже может приготовить блюдо посложнее – рагу из бычьих хвостов, например – гости в трансе наутро ! 

Супруга вобще к нему очень серьезно относится – все листья от веников подмести, нержавейку протереть, говорит, что БАННИК чистоту любит

Эпилог

Спасибо Дмитрию за вкусный отзыв о своей Правильной Бане. Мы рады, что для него, его дорогой супруги и их гостей Правильная Баня стала радостной приятной еженедельной  потребностью. Отзыв Дмитрия подтверждает,  что Правильная Баня это хорошая полезная оздоровительная традиция, и предмет гордости перед Вашими гостями.

Отзыв Дмитрия о собственной правильной бане с печью Рамунаса показателен:

В Правильной Бане человек ощущает себя в “подобии райского сада“, где “все легко переносят жару“.

Хотите себе такую Правильную Баню, по авторским уникальным технологиям от компании Правильная Баня, где  люди помимо безопасного и приятного времяпрепровождения ощущают “общую беззаботность и отсутствие беспокойства”?

 

Обращайтесь к нам!

Ошибка: Контактная форма не найдена.