В данной статье мы раскроем процессы и явления происходящих во время бани.

Тепловые воздействия в бане на человека

 

В бане нужен баланс теплового воздейcтвия на человека. 

Для начала нужно рассмотреть какие виды теплового воздействия возможны в бане:

Нагрев является побочным эфектом от которого не избавиться как такового, и к которому следует быть внимательным

Известно, что повышение температуры тела человека черевато деструктивными последствиями для организма, и с этим побочным эффектом по причине требования безопасности бани идёт борьба путём снятия нагрева

Но в нагреве человеку приятно побыть в тепле

Именно баланс теплового воздействия по отношению к человеку дает делать парения и иные процедуры.

Какой нагрев в бане лучше?

Самое благоприятное воздействие в бане –  тепловое излучение с доминирующим инфракрасным излучением. Это могут подтвердить те кто был в русской бане моясь в горниле русской печи. К тому же инфракрасное излучение даёт благоприятный оздоровительный эффект на организм

В нашем варианте правильной бани мы стремимся для воздействия теплового инфракрасного излучения, стараясь его увеличивать ради здоровья, а конденсация ради очищения.

Таким образом достигается баланс тепловых агентов.

Нагрев и охлаждение. Температурные качели.

 Ранее мы выяснили, что нагрев побочный эффект бани от которого не избавиться как такового. Но в нагреве приятно побыть в тепле.Во время бани тело человека нагревается, и как показано ранее, требует охлаждения для предотвращения перегрева и снятия нагрева.

Этот цикл – нагрев-охлаждение, повторяется в течении бани много раз, при этом интенсивность нагрева и, соответственно, охлаждения увеличиваются с каждым повторением.Повторение этих циклов, раскачиваний в стороны нагрева и охлаждения человеческого тела называются температурными качелями.

Условно температурные качели можно отобразить так:

 

Как происходит очищение во время бани?

Ранее, в статье о понятиях и целях бани была сформулирована главная цель бани, как банного процесса – очищение.

Говоря о процессах и явлениях, возникает естественный вопрос: а как происходит очищение кожи во время бани?

Происходящее с человеческой кожей явление хорошо знают люди, носящие очки.Когда очки нуждаются в протирки и очистки от скопившейся грязи, жирных ляпов от пальцев, человек выдыхает тёплым и влажным воздухом на стекло, на котором образуется конденсат. Конденсат на поверхности позволяет отлипнуть прилипшей грязи, в том числе даже жировым отложениям и заляпам. После чего, человек протирает отдутую поверхность очков ветошью или тряпкой, счищая отлипшие загрязнения механически.

При чем тут очки, спросите Вы, когда мы говорим о бане?

Механизм очищения очков аналогичен механизму очищения человеческого тела.

Поддавая пар, то есть распаривая, мы провоцируем поверхность человеческого тела на конденсацию, проникающую и увлажняющую всю поверхность нашего тела. Скопившаяся прилипшая грязь, мертвые клетки, жировые отложения  на поверхности кожи при увлажнении отслаиваются и отпадают. Кожа сложнее поверхности очков, имея поры.

Поры лица человека
Поры лица человека

 

При распаривании поры кожи расширяются и раскрываются, освобождая скопление грязи, пыли, жировых отложений, шлаков и мертвых клеток в себе. Конденсирующаяся влага размягчает, отмокает и отслаивает загрязнения с нашей кожи, давая возможность удалить их механически.

В чём различия чистки очков и человеческого тела? и зачем тогда в бане веники?

Разница между очищаемой поверхностью нашего тела и очками в сопровождающихся субъективных ощущениях.

В местах где загрязнения отмокают возникают ощущения зуда и щекотания, которые хочется почесать.

Как правило, с течением времени воздействия распаривания (конденсации) во время бани сначала начинают проявляться “почесунчиками” на более тонких и нежных местах, таких как лицо, шея, там где обычно не так много загрязнений.

После догоняют чесаниями живот, плечи, руки.

А в последнюю очередь влага пробирается через грязь и клетки до кожи на обделенных нашим вниманием внутренних поверхностях бёдер и ягодицах.

“Почесунчики” доберуться до каждой грязной точки нашего тела, а без бани, тело у нас грязное всё.

Чесаться в бане не постыдно, а необходимо, но не руками, а веником, и именно чесать, а не бить.

Когда надо начинать парение?

Примета когда надо начинать парение проста – тогда, когда человек начинает чесаться находясь в парилке. 

Чесание вениками начинается когда появилось ощущение зуда и сопутствующее ему желание почесать то или иное место.

Во время парения приятнейший момент когда начинают чесать вениками в тех местах у человека начинает зудеть кожа. Приятное физиологическое ощущение удовлетворения сопровождают отмокания загрязнений на коже.

смысл банного процесса (а не суховоздушного садомазохизма) – это вызвать путем конденсации на коже отмогание поверхностных нечистот и получение на коже характерного “зуда”, и в последствии отчесывания этих зудящих мест веником (парение).

Из-за того, что поверхностные загрязнения расположены неравномерным слоем, то и зуд проявляется в разных местах и в разное время, по этому человек должен “диктовать” парильщику где ему в конкретный момент хочется “почесаться” веником. при этом объяснить как чесать (с какой силой и направлением) – почти невозможно- и это напрягает.
в суховоздушкке проще – человек не ощущает этого зуда, по этому отдается садомазохизму – его просто дубасит веником “банщик”, который тоже не знает зачем парение нужно – просто его научили как обезьяну махать веником – вот и машет по наученой программе.

но вернемся к бане – так вот – когда паришь сам себя, то не надо напрягаться объясняя где и как парить – сам делаешь взмах, определяешь место… главное – никому не объясняешь где и как зудит в конкретный момент – просто паришь это место и все.

А отчесывание зуда в тот момент и в том месте где он появился – это такое яркое ощущение, что даже “за ушами сладко” – про свою руку держащую веник даже думать забываешь (кстати – руке тоже приятно – ибо ей нежарко в правильной бане). Вот и складывается то утверждение что во время самопарения разум человека расслабляется полностью из-за отсутствия потребности кому-то что-то объяснять как и в каком месте парить – по этому ощущения еще сильнее и приятнее.

НО ВСЁ ОПИСАННОЕ ВЫШЕ ПРО БАНЮ – а в суховоздушке этого нет – по этому “парение” в суховоздушке бессмысленное – то есть превращается в садомазохистическую процедуру с ложной целью “для удовольствия”, начинающегося ровно на выходе из суховоздушки и совпадающим с окончанием адских мучений и вреда.

Важно отметить, что при парении используется «чесание», проводя веники по касательной, а не битье.

[table] Очищение в человека в бане,Очищение очков
Подали пара; махнули на человека,выдохнули на очки
Касательными движениями вениками начали чесать человека,удаляем размокшие и отмякшие загрязнения подобно тряпочке с поверхности очков
[/table]

Ведь никто не додумается в здравом уме очищая очки после дуновения бить перпендикулярно загрязненной поверхности по ним тряпкой.

Но с размокшей кожей ударами, мы не только не очистим, но и сделаем хуже: мы механически можем вбить отмокшую и вышедшую грязь в расширенные распаренные поры.

При парении надо чесать вениками,проводя по касательной, счищая механически отмокшие и размокшие загрязнения кожи, а не бить по телу вгоняя в раскрытые поры отмокшую грязь.

Теперь мы готовы ответить на поставленный ранее вопрос что такое и зачем нужно парение

Проблема в том, что мало того, что обычные люди, даже профессиональные банщики и парильщикине могут объяснить зачем нужно париться?

Парение – это средство сделать человека чистым

 Эпилог

Сейчас процедуры распаривания кожи для очищения предоставляют в SPA, салонах красоты, косметологических центрах. Многие забыли, что эти процедуры пошли от правильной бани. Распаривание и последующее очищение кожи является физиологической НЕОБХОДИМОСТЬЮ для человека, загрязненные поры освобождаются и начинают дышать, возобновляя нормальную работу своих функций.

В одной из предыдущих статей было упомянуто, что химичесое очищение гелем для душа, и мылом может позволит достичь помытости, но не чистоты. Более того, химическими средствами(в том числе и натуральным мылом)  можно забить поры которые чуть приоткроются при завершении душевого моциона, и сделать коже, через забивку её пор, только хуже.

Повторим гениальные слова великого Владимира Семёновича:

 

Не стремись прежде времени к душу,
Не равняй с очищеньем мытье, —

В.С. Высоцкий, Баллада о бане