Когда баня ПРАВИЛЬНАЯ с точки зрения микроклимата?

Что такое БЛАГОПРИЯТНЫЙ для человека микроклимат в бане?

Как и где определяется микроклимат и от чего он зависит?

Какая ВЛАЖНОСТЬ и ТЕМПЕРАТУРА позволят и баню провести и здоровым оттуда выйти?

Оглавление

1. ГОСТ и микроклимат в бане
2. Место: где нужно фиксировать температуру и влажность в бане?
3. Температура: болевой порог или “зачем греть больше”
4. Влажность: оптимальная влажность в бане. 
5.  Как определить влажность в бане по приметам?
6. Воздухообмен и “легкое дыхание”
7. Управление микроклиматом
8. Режимы микроклимата от ПРАВИЛЬНОЙ БАНИ
9. А холодно-то не будет?
10. ЖАРУ МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ?

Нормативные документы

Известны условия и режимы для бань, описанные в межгосударственном стандарте РФ ГОСТ 32670-2014 «Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия».

В таблице 1 указано, что в парильной русской бани должна быть температура в интервале 40-60°С.  

В п. 5.31 указано, что следует принимать относительную влажность воздуха

п. 6.3.3 указано о необходимости приточно-вытяжной вентиляции с искусственным побуждением, в рассчитанных на небольшую вместимость – допускается предусматривать отопление и вентиляцию с естественным побуждением.

В пункте 6.11 указано, что расположение печей-каменок в парильных должно быть организовано так, чтобы выброс пара из них не был направлен на дверной или оконный проем, а также на полки для потребителей.

Некоторые скажут, что “замёрзнут” в таких режимах, Но ПРАВИЛЬНАЯ БАНЯ ещё больше ужимает границы, в угоду БЕЗОПАСНОСТИ и ПРИЯТНОСТИ для человека.

Где нужно фиксировать температуру и влажность в бане?

Описанные в межгосударственном стандарте РФ ГОСТ 32670-2014 «Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия» режимы определяют общие границы параметров микроклимата из температуры, влажности и воздухообмена, но не затрагивают индивидуальной безопасности, индивидуального удобства и приятности для человека, находящегося в бане.

Обычно, в помещении парильной температура и влажность неравномерно распределены по помещению, а приборы фиксирующие эти параметры находятся не в тех местах, где находится человек.

Параметры банных режимов необходимо определять в месте нахождения человека в бане, так в процедурной зоне это место человека на полоке.

 

​Болевой порог чувствительности горячего тела, или “зачем греть больше”

Прислонившись голой кожей к полоку человек должен ощущать ПРИЯТНОЕ добротное тепло, а НЕ обжигающий жар. И такая комфортная температура полока находится в диапазоне 40-45 °С.

Предельная температура для человека определяется диапазоном чувствительности между отдельными людьми и ограничивается болевым порогом для горячего тела в интервале от 36 до 45 °С (Шафлик В./Современные системы горячего водоснабжения. – ISBN 978-961-7208-60-8 – К.: ДП ИПЦ «Taici справи», 2010 – с 45).

Для человека ощущение добротного тепла находится в этом интервале температур. Касаясь телом нагретого полока, человек должен испытывать приятные ощущения, а не чувства обжигающего неприятного жара или боли.

Использование данного интервала температур во время бани позволяет не допустить вреда телу человека через перегрев, а при касании нагретого полока получить приятные ощущения тепла, без обжигающего чувства от контакта кожи с нагретым полоком.  

Установленный температурный режим должен поддерживаться без постоянного или частого ручного регулирования на протяжении времени проведения банной процедуры без существенных колебаний.

Оптимальная влажность в бане

Для очищения нужна такая влажность, которая при температуре на полоке (40-45°С) , увлажняла конденсирующейся влагой поверхность тела человека, а температура точки росы (ТТр) при которой возникает образование влаги не выходила за границы безопасности для человеческого тела 36-38 °С.

При такой влажности на поверхности человеческого тела конденсируется влага. Конденсация влаги на поверхности человеческого тела сопровождается выделением тепла из-за перехода воды из газообразного состояния в жидкое.

Верхняя граница в 38 °С обусловлена безопасностью, чтобы не допустить перегрева конденсационным теплом человеческого тела (гипертермия) и последующих деструктивных последствий для всего организма.

При такой ТТр поверхность тела нагретая до 38 °С перестает нагреваться, что является мерой безопасности от перегрева для человека.

Таким образом температура поверхности тела человека в бане не поднимется выше 38 °С. Конденсация на поверхности кожи размягчает поверхностные загрязнения и открывает поры кожи для дальнейшего очищения тела в приятном для человека микроклимате. При температуре окружающей среды на уровне полока 40-45 °С влажность температуры точки росы 36-38 °С соответствует относительной влажности 60-85%.

Как определить влажность в бане?

Для определения достаточности влажности на полоке в бане человек смачивает обратную поверхность руки теплой водой, вытягивает руку и поворачивает смоченную поверхность в сторону лица. Осуществляется дуновение на смоченную поверхность.

В случае, если ощущается прохлада, влажности недостаточно (описанное чувство сопровождает процесс испарения) и для размягчения кожи и проведения очистительных процедур необходимо увеличить влажность, в противном случае влажность достаточная, и она может быть увеличена во время бани по желанию и ощущениям человека.

Мокрой коже холодно тогда, когда температура точки росы ниже температуры кожи (обычно в среднем 33 °С).

 Таким образом индивидуально под конкретную температуру поверхности тела человека определяется благоприятный для него температурно-влажностный режим во время бани.

Установленный влажностный режим должен поддерживаться без постоянного или частого ручного регулирования на протяжении времени проведения банной процедуры без существенных ощутимых колебаний.

Такой влажностный режим позволяет безопасно и приятно очищаться во время бани.

Вентиляция и дыхание в бане

Воздухообменная система должна убирать отработанный воздух из мест его скопления и подавать свежий воздух в зону дыхания человека  в достаточном количестве для обеспечения комфортного легкого дыхания.


В бане, в условиях температуры выше температуры человеческого тела, отработанный воздух опускается и скапливается внизу из-за большей плотности, чем окружающая среда ввиду меньшей температуры.

Поэтому убирать отработанный воздух в процедурной зоне бани необходимо в местах его накопления, то есть внизу. Из-за наличия конвективных потоков в бане, возникающих, например, вследствие нагрева воздуха горячими поверхностями печи, возможно смешивание потоков свежего и отработанного воздуха.  

 

 

Для обеспечения безопасности и комфорта человека в бане недопустимы подогрев отработанного воздуха и подача его в зону дыхания человека, а также недопустимо смешивание отработанного и свежего поступающего воздуха.

Недопустимо попадание свежего неподогретого воздуха в зону вытяжки внизу, минуя зону дыхания человека, по причине снижения эффективности работы воздухообменной системы.

Холодный воздух в зоне дыхания человека недопустим из-за безопасности для человека, так как при большой разнице температур вдыхаемого воздуха и окружающей среды, человек может простудиться. Подача холодного или перегретого воздуха, относительно температуры окружающей среды в процедурной зоне бани, негативно влияет на поддержание температурных режимов.

Поступающий  в процедурную зону бани свежий воздух должен быть подогрет для обеспечения и поддержания микроклимата.

Пример воздухообменной системы правильной бани описан в следующей статье 1.6 Вентиляция, воздухообмен и дыхание​.

Безопасность и управление микроклиматом

IMG_20171005_131003

В бане много мест повышенной опасности.

В случае, когда человек находится в бане в расслабленном состоянии, возрастает риск контакта с  горячими поверхностями печи, падения из-за неудобного расположения полока, повреждения из-за неудобного прохода к выходу, возможность травмоопасной ситуации вследствие порога, о который можно удариться.

В бане человек расслабляется и его внимание рассредоточивается, поэтому описанные риски особенно актуальны.

Для исключения вышеупомянутых рисков и обеспечения безопасности и удобства, необходимо  оградить человека от нежелательного контакта с горячими поверхностями, острыми углами, высокими порогами и организовать безопасные элементы бани, включающие в себя полоки, лавки, проходы, двери и тд.

Действия по управлению микроклиматом должны осуществляться безопасно и удобно, например, при парогенерации исключить вылет пара в сторону человека находящегося рядом с печью/парогенератором.

Для поддержания комфортных режимов микроклимата должна быть  возможность оперативной регулировки увлажнения и парогенерации до полной остановки увлажнения.

Описанные режимы микроклимата и условия в бане называются благоприятными для человека.

Какие режимы конкретно нужно иметь в бане?

В области благоприятных режимов бани авторами выделяются:

  1. Моечный режим – температура 33-40 °С, влажность низкая – доминирование испарения над конденсацией с поверхности человеческого тела. Получение моечного режима достигается закрытием каменки и крышки бака увлажнителя.
  2. Режим парной – температура 40-45 °С, влажность – доминирование конденсации над испарением поверхности человеческого тела, температура точки росы 36-38 °С.   Получение парилочного режима достигается открытием дверцы каменки (увеличение жарогенерации) и крышки бака увлажнителя, а также дополнительной парогенерацией, например подачей воды на камни.

И во время бани человек может проводить не только парения…

А холодно то не будет?

при T=40-45 °C и влажностью с температурой точки росы Ттр 36-38°C человеку безопасно и приятно
и даже «сталеварам» мало жару не покажется

А главное, возможно безопасное и приятное очищение человека в бане.

А как Вы считаете, Вам ЖАРУ МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ в бане с описанными режимами???


Цель Правильной Бани, чтобы люди во время бани приятно и безопасно очищались, получали не только очищение, но и пользу – чтобы получали очищение вместе с расслаблением и ОЗДОРОВЛЕНИЕМ.

 

P.S.

И помните, что в ПРАВИЛЬНОЙ БАНЕ, ГЛАВНОЕ не печь, не термометры и приборы… а ЧЕЛОВЕК.